信息科学与工程学院心理健康教育工作制度-湖大信息科学与工程学院
心理健康
我的位置在: 首页 > 学生工作 > 心理健康 > 正文
信息科学与工程学院心理健康教育工作制度
浏览次数:日期:2013-11-05

青年大学生正处在增长知识和培养能力的黄金时代,在竞争日益激烈的今天,具备良好的身体素质和健康的心理素质对他们尤为重要。针对我院同学的实际情况,管理学院特对心理健康教育工作进行了如下分工安排:

一、心理健康教育主管领导领导职责:

集中对学院心理健康教育工作进行统筹计划、安排。

二、学院心理健康辅导员教师职责:

1、贯彻落实好学校大学生心理健康教育中心布置的各项工作任务。包括组织好每学年的新生心理健康普查测量,同时积极配合学校心理健康中心做好各类学生的心理普查工作。

2、组织好本学院心理健康特色活动,组织开展同学每年喜闻乐见的心理活动,根据学生思想实际情况和不同层次、不同年级学生的特点每学期举办心理健康教育方面的专题讲座和专题报告,(如:适应、生涯规划、人际沟通、情绪调节、应对焦虑、择业等),普及心理健康知识。

3、切实了解本院同学们的思想实际情况,对于特殊群体建立好心理健康档案,并对其进行跟踪调查,及时了解其实际情况。加强对心理障碍的疏导和咨询,解决学生在发展中面临的各种问题;采取各种有效方式防患于未然,减少心理疾病的发生、避免学生心理问题的发生。

4、开展有效的心理健康咨询工作,帮助具有心理困惑的同学解决心理方面的实际问题。

5、主动学习和掌握大学生心理健康教育方面的理论与方法,不断提高工作技能和水平;促进我院学生健康成长与成才。

三、朋辈辅导员职责

1、负责新生各项心理健康工作的开展

2、帮助新生克服“入学焦虑症”,解疑释惑,为大学生活创建一个良好的开端。

四、学院心理部部长工作职责:

1、协助学院分管心理健康的辅导员老师完成学院心理健康教育方面开展的各项工作。

2、负责学院承办的各项心理活动。

3、积极组织同学参与学校及学院组织的各项心理健康活动,准时参加学校及学院组织的心理健康教育讲座,并向本学院同学进行传达。

4、组织各年级心理股长开展工作。

五、年级心理股长工作职责:

1、组织各个班级心理委员开展工作。

2、协助心理部长工作的开展,完成上级安排的各项工作。

3、在学生中进行心理知识宣传,组织本年级开展丰富多彩的心理健康教育活动。

六、班级心理委员工作职责:

1、及时准确地了解本班同学的心理健康实际情况,关注本班苦难生、落后生等容易发生心理问题的同学,对于同学中存在的心理问题及时上报给学院团总支。

2、积极组织班级同学参与学校及学院组织的各项心理健康活动,准时参加学校及学院组织的心理健康教育讲座,并向本班级同学进行传达。

3、在学生中进行心理知识宣传,组织本班开展丰富多彩的心理健康教育活动,及时发现学生中存在的心理问题,达到早期预防效果负责在学生中进行心理知识宣传。

学院心理健康教育队伍(教师)

主管领导:

杨永锋

心理健康教育老师:

贾玲玲

学院心理健康教育队伍(学生)

朋辈辅导员名单

年级

职务

姓名

备注

2010级

学生会主席

柴振

主管全盘工作

2010级

分团委副书记

陈霞

助管心理部

2010级

学生会副主席

雷鹤

助管公益工作

院学生会心理部成员名单

年级

职务

姓名

2011级

部长

史艳琳

2011级

副部长

覃琼

2012级

干事

朱云宗

2012级

干事

周奕杉

2012级

干事

冯丹蕾

年级会心理股长

2010级

2011级

2012级

2013级

张琼

史艳琳

姚琪琪

刘灿杰

胡康宇

王宁

谭延丹

周一川

吕欢

谢宗欣

曹昊

李祎颖

范舜奕

张曼

程坤

付晓

蔡文辉

周津津

周远航

各班心理委员名单

年级

班级

姓名

2010级

计算机科学与技术一班

梅志刚

2010级

计算机科学与技术二班

李敏灿

2010级

计算机科学与技术三班

秦子安

2010级

计算机科学与技术四班

杨竞

2010级

通信工程一班

任山

2010级

通信工程二班

胡倪民锋

2010级

通信工程二班

李春阳

2010级

通信工程三班

赵赛丽

2010级

通信工程四班

刘佳丽

2010级

通信工程五班

朱琳莉

2010级

通信工程六班

武强利

2010级

信息安全一班

段梦芸

2010级

信息安全二班

陈星

2010级

智能科学与技术一班

刘攀

2010级

物联网工程一班

黄勋

2010级

软件工程一班

傅一洪

2010级

软件工程二班

岑玮

2010级

软件工程三班

黄忠厚

2010级

软件工程四班

余亭浩

2010级

软件工程五班

陈思羽

2010级

软件工程六班

卢之润

2010级

数字多媒体一班

李霈雪

2011级

智能科学与技术一班

方怡

2011级

智能科学与技术二班

周凡珺

2011级

软件工程一班

张晗

2011级

软件工程二班

史汉杰

2011级

软件工程三班

黎进

2011级

软件工程四班

史艳琳

2011级

软件工程五班

谢伟斌

2011级

软件工程六班

唐晓兰

2011级

软件工程六班

李刚

2011级

数字多媒体

王兵

2011级

物联网工程一班

郭佳燊

2011级

物联网工程二班

邱福彪

2011级

通信工程一班

许娇

2011级

通信工程二班

张曼

2011级

通信工程三班

李敏

2011级

通信工程三班

徐娜

2011级

通信工程四班

任杰

2011级

通信工程四班

聂志强

2011级

通信工程五班

韩奇

2011级

计算机科学与技术一班

熊丽萍

2011级

计算机科学与技术二班

曹昊

2011级

计算机科学与技术三班

徐鹰

2011级

计算机科学与技术三班

杨丰荣

2011级

计算机科学与技术四班

陈钱

2011级

信息安全一班

张彦琪

2011级

信息安全二班

许可

2012级

软件一班

莫晓婧

2012级

软件二班

余君铭

2012级

软件三班

黄嘉桥

2012级

软件四班

胡明鹏

2012级

软件五班

保积燕

2012级

软件六班

陈思桐

2012级

通信一班

李亚楠

2012级

通信二班

陈浩翔

2012级

通信三班

曲舒敏

2012级

通信四班

吕欢

2012级

计算机科学与技术一班

孙志烜

2012级

计算机科学与技术二班

刘丹

2012级

计算机科学与技术三班

朱毅敏

2012级

计算机科学与技术四班

许悦

2012级

智能一班

岳雄—

2012级

智能一班

苏思韵

2012级

物联一班

陈诚

2012级

物联二班

王珂

2012级

信安一班

涂娟辉

2012级

信安二班

赵家洁

2012级

保密一班

郑松杰

2012级

数媒一班

王亦爽